Как правильно написать з-е чтоб 100% не заставили отрабатывать?

скажите если я хочу уволиться но без отработки(у меня есть не использованный отпуск), то могу я написать в заявлении так: прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 05.02.15г. по 18.02.15г. с последующим увольнением.

Т.е. получается что с 05.02.15 я уже могу забрать трудовую и уйти?

, Марина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Можете с последующим увольнением, но в таком случае трудовую вы получите в последний день отпуска.

Если за работодателем есть нарушения трудового права, то можно уволиться без отработки.

Желаю удачи!

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Согласно п1. в отпуске вы обходите этот пункт, т.к. время не останавливается. (или идите на больничный)