Получение вычета по процентам от ипотеки

Добрый день.

Покупал квартиру в ипотеку, взяв кредит на 9 млн.руб. В акте купли-продажи показывали неполную стоимость: 4 млн.рублей. Подскажите пожалуйста, исходя из какой суммы будет рассчитываться налоговый вычет на возврат процентов по ипотеке?

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, не важно какая сумма у Вас в кредитном договоре, налоговый вычет за покупку жилья и процентов, Вы сможете получить с суммы не превышающей 3 млн. рублей, т.е. если вы заплатите сумму процентов на 1 млн, то с них получите вычет 130 тыс.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Андрей
Клиент, г. Москва

Анна, большое спасибо. А в какой статье сказано про 3млн?

И ещё - не подскажете что делать, если налоговая считает следующим образом: я выплатил за год 1 млн.процентов и хочу получить вычет 130 тыс. Но налоговая инспекция говорит: т.к.у вас в договоре указана неполная стоимость квартиры, то вычет считается по формуле: 130 тыс. * 4 млн/9 млн = 57.7 тыс. руб. И готовы возвращать только 57.7тыс.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита),
а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств
налогоплательщиком в погашение процентов.