После отработки испытательного срока мне отказано в заключении дополнительного соглашения и повышения з/платы

при устройстве на работу 4 месяца назад мне был назначен условный испытательный срок 3 месяца с последующим заключением дополнительного соглашения и подъёмом з/платы.После составления заявления моим непосредственным начальником руководитель проекта дал отказ в его рассмотрении и отказ в повышении з/платы.На моём участке есть точно такая же должность оператора с теми же должностными инструкциями и обязанностями,но с уровнем з/платы выше моей.Подскажите нарушаются ли здесь мои права и как мне быть в данной ситуации,заранее благодарен.

, Егоров Антон, г. Березники
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Если Вы нигде письменно это не оговорили, у работодателя нет обязанности повышать Вам заработную плату.

Что касается зарплаты Ваших коллег, согласно статье 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Статья 132 ТК РФ:

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, если Ваш коллега занимает точно такую же должность с точно такими же обязанностями, оклад должен быть одинаковым.

Другой вопрос, что работодатель мог оформить разницу в виде каких-нибудь надбавок и т.п.

В принципе, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой, чтобы провели проверку.