Расчёт ежемесячных пособий

Здравствуйте! Собираюсь в декрет в июле 2015. Работаю в организации с ноября 2013г, т.е. стаж менее 2х лет. До этого работала в другой организации. Подскажите, что нужно чтобы получать максимальный размер пособий?

, Наталья, г. Оренбург
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Предоставьте в бухгалтерию по месту работы справку о дохадах с организации где вы работали ранее для расчета пособий

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Пособие по беременности и родам устанавливается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих страховому случаю (беременность  - страховой случай). В расчет включаются все выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, проще «белая зарплата».  Смотрите, вы можете поменять годы для расчета, допустим  если в 2012 и 2013 году ваш доход был больше. Если у предыдущего работодателя вы работали официально и получили официальную зарплату, то вам необходимо взять справку с места работу о доходах и предъявить ее новому работодателю Если за два последних года, предшествующих страховому случаю, место работы менялось и по тем или иным причинам у работницы отсутствовала возможность взять справку о доходах с предыдущего места, то работодатель может сделать запрос на представление сведений о ее заработной плате в территориальное отделение ПФР. На основе персонифицированного учета, пенсионный фонд представит работодателю сведения о доходах работницы. Удачи Вам!