Не могу уволиться из армии

Добрый день.меня зовут Артур я подписал контракт. Испытательный срок ещё не прошёл. Я написал рапорт на увольнение. Сказали что документы отправили.написал в январе.но до сих пор не уволили.подскажите что мне делать?

, Артур сычев, г. Москва
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур.

В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Исходя из вышеуказанной нормы, для того, чтобы военнослужащему досрочно уволиться по этому основанию, должен быть соблюден следующий порядок:
во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение;
во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу;
в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными;
в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.
На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:
1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;
2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;
3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;
4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;
5) командир части принимает окончательное решение.
Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными?
Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными.
Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:
1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;
2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;
3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;
4) необходимость ухода за ребенком, недостигшим возраста 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;
5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;
6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.

У Вас на какой стадии документы не возвращаются?

Артур сычев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.мне сказали что якобы документы отправили в штаб днвизии,и что увольнение может занять до несколько месяцев.аттестационная комиссия прошла приняли решение что бы меня уволить.и все пока тишина.скажите в какие сроки или через сколько меня уволить могут или должны

Здравствуйте. Как правило срок ответа на официальный запрос составляет 30 дней.  Но у Вас инстанций куча, потому срок увольнения, обычно больше месяца.