Могут ли заставить работать

Здравствуйте! Работаю инструктором по Физо на 0,25 ставки в детском саду. Воспитателей отправляют на учебу и меня заставляют выйти на группу. могу ли я отказаться?

, Юлия, г. Карпинск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Перевод на другую должность оформляется приказом руководителя и с согласия работника.

Юлия
Клиент, г. Карпинск

Спасибо! А существует ли какой-нибудь закон, где я могу конкретно отказать заведующей? т.к они заставляют меня выйти в приказном порядке (говорит, что раз в год они имеют право вывести меня без моего согласия).

Юлия! А у вас есть педагогическое образование? ДОУ относится к образовательному учреждению. Так согласно ст.33 ТК РФ К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Также ст. 60.2

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, вам можно сослаться на данные статьи Трудового кодекса РФ.

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно оформить поручение дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения должностей (или расширение зоны обслуживания/увеличения объема работ по такой же должности) без отрыва от основной работы с доплатой. Только приказа одного маловато будет. В первую очередь нужно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое одновременно будет выражать согласие работника на выполнение такой работы (что предусмотрено ТК РФ) и определит объем, условия и размер доплаты (что также предусмотрено ТК РФ). А уже на основании Доп соглашения к Трудовому договору делается приказ.

Отказаться тоже можете. это Ваше право.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Юрий Шишкин
Юрист

Трудовой кодекс.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Никаких законов про вызов раз в год не существует.