ОСНО условия подачи "нулевой отчетности"

Добрый день,

перевел ООО на ОСНО, но вынужден был заморозить деятельность. При каких условиях я могу сдавать нулевую отчетность?

1) допускаются ли поступления на счет (в т.ч. по договору беспроцентного займа)?

2) допускаются ли списания со счета (оплата задолженности по аренде офиса, автоматические списания за обслуживание счета)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы с 2015 г. перешли на ОСНО?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Наталья, с 2015 года.

с 2015 года.

Иван

1. Да, вы можете вносить на р/с беспроцентные займы, как от учредителя.

2. Допускаются.

Если нет поступления доходов, то ваша отчетность будет нулевой. Но с 2015 г. декларацию по НДС можно сдавать только по электронной отчетности. В бумажном виде ее больше не принимают. Если бы у вас совсем не было движений по счету, то можно было бы сдавать единую упрощенную декларацию на бумаге.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас будут движения по денежным счетам, потому все равно надо отражать (в кассу поступило столько-то, на расчетный счет столько-то, оплачено столько-то) — что касается бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс сдается раз в год ( часть 1 статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ(ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»: "… Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица". По факту на отчетный период у Вас может быть по нулям (по деньгам, прибыли, запасам, кредиторской и дебиторской задолженности и т.п.).

Списания по аренде офиса и обслуживанию счета — да, допускаются, у Вас получитется, например, один кредитор (по договору займа) и оплата за счет займа Ваших затрат.