Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

1 июля 2014 г. вступил в силу Закон N 367-ФЗ. В соответствии с ним внесены существенные изменения в положения ГК РФ  в частности, прекращении залога.

Одним из новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). О добросовестности приобретателя могут свидетельствовать, помимо прочего, следующие обстоятельства:

— предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС). Если предоставлен дубликат (что, как правило, указывает на наличие залога), то данное обстоятельство может свидетельствовать о неосмотрительности покупателя.

До принятия Закона N 367-ФЗ судебная практика по вопросу о сохранении залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества добросовестным лицом не была единообразнойСуды общей юрисдикции,  отмечали, что залог сохраняется вне зависимости от добросовестности нового собственника имущества. Приобретатель заложенного имущества должен удовлетворить требования кредиторов из стоимости перешедшего к нему предмета залога При этом покупатель (новый залогодатель) вправе требовать от продавца (прежнего залогодателя) возмещения причиненных изъятием имущества убытков

Т.о. если вы приобрели ТС после 01.07.14 — то есть возможность доказать в суде свою добросовестность и прекратить залог. Если покупка была до 01.07.14- доказать добросовестность и осмотрительность при покупке — будет проблематично.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Вне зависимости от того что вы являетесь третьим лицом, Автомобиль у вас скорей всего  изымут.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.