Декретные начисления

Здравствуйте! При начислении пособия по беременности и родам учитывается средняя заработанная плата или общий доход за 2 года? И входит ли в эту общую сумму доплата за замещение?( Я работаю учителем и часто приходится замещать других учителей)

, Алена, ст. Седельниково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена,

Закон об обязательном социальном страховании, ст. 14
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Следовательно для расчета пособия берется ваш средний заработок за 2 последних года, в который входят все выплаты, в том числе и доплаты за замещение.

С уважением Александр

Алена
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо большое! У меня доход за 2 года 288000. За этот период за больничные я получила 6000. Сейчас ушла в декретный отпуск на 140 дней. Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по беременности и родам( хотя бы приблизительно).

Алена
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо. Я ушла в декрет 29.12.2014. Устроилась на работу 16.08.2012. ранее не работала нигде. Получается, что бухгалтерия при начислении пособия по беременности и родам должна рассматривать общий доход с 16.08.2012 по конец декабря 2013 года. Правильно я поняла или нет?

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, «в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.(ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.»Об обязательном социальном страховании  граждан на случай  временной нетрудоспособности  и в связи с материнством")

С уважением, Наталья.

Алена
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо большое! У меня доход за 2 года 288000. За этот период за больничные я получила 6000. Сейчас ушла в декретный отпуск на 140 дней. Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по беременности и родам( хотя бы приблизительно).

«Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.(п.3 ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ)

»Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам."(п.5 ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ)

Итак, 288000/730= 394,5 (средний дневной заработок);

394,5 Х 140 =55232,9 ( сумма декретных)

С уважением, Наталья

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена, порядок начисления пособий регламентируется статьей 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ согласно которой для начисления пособия по беременности и родам берется среднедневной доход работника, который рассчитывается исходя из общего дохода за 2 года разделенного на 730 дней. Доплата за замещение включается в общий доход для целей расчета среднедневного заработка.

Алена
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо большое! У меня доход за 2 года 288000. За этот период за больничные я получила 6000. Сейчас ушла в декретный отпуск на 140 дней. Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по беременности и родам( хотя бы приблизительно).

Если опираться на ваши цифры то размер пособия будет приблизительно равен 54 000 руб. = (288 000 — 6 000)/730*140