Являются ли мои племянники дольщиками моей квартиры?

В тульской области приватизированная квартира.Наследство мама написала в равных долях с братом. Прошло 4 года,как не стало брата.Документ не переделала.Живу в Москве,было очень много проблем. Являются ли дети моего брата (2-е) дольщиками от продажи квартиры? НАТАЛЬЯ.

  • Рабочий стол
    .null
, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А мама ваша еще жива или вы уже приняли свою долю наследства? если мама умерла то брат оформил свою долю на себя?

Если ваша мама умерла вы приняли свою долю наследства а брат не успел то согласно ст.1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p404

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Нет дети Вашего брата не могут претендовать на наследство.

При чем тут продажа квартиры? Квартира продается? Уточните вопрос.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да,я хочу её продать.Но там живёт мой племянник.Прописан в семейном общежитие.Очень не путёвый. И я волнуюсь,если он является дольщиком,то он будет против продажи квартиры.В общежитие не живёт! А племянница живёт на Севере.Выслала мне документ,что не хочет быть дольщиком.

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Наталья, для продажи квартиры, необходимо оформить на нее правоустанавливающие документы после смерти матери. Если Вы обратитесь с заявлением о принятии наследства после смерти матери, то нотариус выдаст Вам свидетельство лишь на 1/2 часть.

В соответствие со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате,

нотариус, получивший сообщение об открывшемся
наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства
или работы которых ему известно. Нотариус может также
произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или
сообщения об этом в средствах массовой информации.

Если брат умер после мамы, то его дети имеют право унаследовать в равных долях в порядке наследственной трансмиссии, если до — в порядке представления.

Больше чем на 1/2 часть квартиры нотариус не сможет выдать Вам свидетельство, ибо это будет противоречить содержанию завещания.

Если будут попытки пойти в обход этого порядка и оформить на свое имя права на квартиру в полном объеме, теоретически можно допустить, что у наследников в будущем будут основания для оспаривания Ваших прав на квартиру и последующих сделок с ней.

Т.о. ищите наследников, совместно оформляйте свои права на квартиру и продавайте ее.

Наталья, в данном случае, опять же, необходимо оформить права на квартиру после смерти матери путем подачи заявления к нотариусу. Если Ваша племянница не желает получить долю в квартире, то она должна написать заявление об отказе от наследства, а не от того, что она не претендует на долю в квартире. Отказаться от наследства она имеет право с указанием лиц в пользу которых совершается отказ либо без такового.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ну может она так и сделала,я не знаю.Всё делала в юридической организации.Живёт ведь далеко,на севере).Когда получу от неё документ-ознакомлюсь.Я просто может сама не так высказалась.А проблема с племянником,который живёт сейчас там,в моей квартире,а прописан в семейном общежитие.Я ему не доверяю,он не платёжеспособный,не путёвый,постоянно нигде не работает.Поэтому и хочу её продать.Но мне сказали,что если он является дольщиком,то может сказать Я НЕ ХОЧУ,чтобы я её продавала,так как не хочет жить в общежитие.За квартиру плачу я,а общежитие он не оплачивает уже несколько лет!