Как делиться квартира при разводе между супругами,купленная мужем до брака на собственные деньги?

Здравствуйте.Прошу помочь понять как распределяться доли от квартиры в случае развода. Сложилась следующая ситуация.Брат купил квартиру(двухкомнатную в ближайшем Подмосковье) в строящемся доме до брака,но документы о собственности на эту квартиру получил через месяц после заключения брака. Квартира куплена была им на средства от продажи его квартиры(однокомнатной в Подмосковье),которую он покупал сам 4 года назад на собственные средства .Таким образом он продал свою однакомнатную квартиру,добавил свои накопленные деньги и купил (оплатил полностью сразу) двухкомнатную квартиру в строящемся доме. Когда пришло время получать документы у него девушка забеременела и ему пришлось сразу жениться. Вот получается, что купил квартиру он (до брака и женитьбы в планах не было, за это время его девушка забеременела,они оформили брак),документы на собственность брат получил только после свадьбы.Предстоит ремонт этой квартиры в новостойке и это он будет делать со средств полученных от наследства(недавно умерла бабушка).Сумма тоже очень немаленькая.Он в эту квартиру возможно ребенка пропишет,т.к. жена его не хочет ребенка прописывать к себе в Москву.Подскажите,сможел ли его жена (она имеет квартиру в Москве и прописана в ней) отсудить у него половину или всю квартиру в случае развода? И как можно подстраховаться,чтобы сохранить квартиру за братом в случае развода? Другого жилья у него нет.Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, сможел ли его жена (она имеет квартиру в Москве и прописана в ней) отсудить у него половину или всю квартиру в случае развода? И как можно подстраховаться, чтобы сохранить квартиру за братом в случае развода?

Ирина

С учетом того, что оплата стоимости квартиры была произведена ДО заключения брака, данная квартира не относится к совместно нажитому имуществу и разделу не подлежит

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи.

в Вашем случае квартира, а также произведенные неотделяемые улучшения (ремонт) будет являться личной собственностью Вашего брата, и супруга не имеет каких-либо прав на нее.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В качетве подстраховки рекомендую заключить брачный договор, где прописать, что квартира, куплена на личные средства мужа, поэтмоу находится в его личной собственности