Вопрос о командировке

В компании в которой я работаю, менеджеры ездят в командировки. Они ездят с водителями на машинах и только по России. С собой в командировку они берут образцы медицинских оправ (очки) и солнцезащитные очки (чтобы показывать клиентам и делать заказ). Вопрос: Какие нужны документы на товар, который они берут с собой. Этот товар они не продают, а только показывают (образцы). Прошу обратить внимание, что солнцезащитные очки - это уже готовый товар, в отличии от медицинских оправ (медицинские оправы еще не готовый товар, нужно еще устанавливать в них линзы). С собой мы даем товарную накладную и счет-фактуру. Одну на мед. оправы, другую на солнцезащитные очки, т. к. мед. оправы без НДС, а с/з очки с НДС. В наименовании пишем: солнцезащитные очки в ассортименте (выставочные образцы). Но дело в том, что менеджер сказал, что их остановили гаи и сказали, что для мед. оправ такая накладная подойдет, но не для солнцезащитных очков, т. к. это якобы готовый товар. Честно за три года впервые сталкиваюсь, поэтому прошу подсказать, что делаю не так?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Полякова
Юрист

(форма N ТОРГ-12)
Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
НАКЛАДНАЯНА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, ПЕРЕДАЧУ ТОВАРОВ, ТАРЫ(форма N ТОРГ-13)
Применяется для учета движения товарно — материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениям или материально ответственными лицами.Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно — материальные ценности.

Подготовьте приказ о передачи образцов менеджерам (выписку из приказа передейте менеджеру в командировку) и на основании приказа передейте товар по ТОРГ 13. Также подготовьте должностную инструкцию на такого менеджера и внесите в ТД уловия об ограниченной мат7 ответственности за товар, передаваемый в командировки (для того, чтобы были основания для передачи товара по ТОРГ 13.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Маргарита) Но все же меня беспокоит вопрос по поводу ГАИ. Про медицинские товары они ничего не сказали, а вот документы на солнцезащитные очки их не устроили. С/З очки готовый товар - в этом весь вопрос получается?

Что конкретно составили сотрудники ГАИ? Что значит им не понравилась накладная? Какие документы они составили и меры предприняли?  Вы имете право передавать материальные ценности своим сотрудникам. Передавайте их по акту приема-передачи, и выписки из приказа приложите, о том, что Вы передаете ТМЦ для демонстрации.

Если Вы передаете на реализацию товар, тогда Вам нужно предоставить накладную ТОРГ 13 на весь перечь товара, переданного на реализацию, или доверенность на передачу ТМЦ с перечнем всех ТМЦ переданных на реализацию. Если Вы не оформляете ТОРГ 13, тогда передавайте по акту, также у менеджера должна быть доверенность на подписание ТОРГ 12 при реализации товара от имени компании.

ГАИ не может проверять это все, это не входит в их полнамочия, они должны проверить только основание владения грузом, а это может быть и акт передачи, и доверенность и накладная.