Взыскание алиментов на супругу

По моей инициативе мы с мужем развелись 7 месяцев назад, у меня есть дочка ей 2 года. Муж отказывается выплачивать алименты на мое содержание, ссылается на брачный договор, В котором мы прописали, что если брак по моей инициативе распадается Я не на что не претендую. Как мне быть - Ведь на работу я пока не могу выйти

, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на себя независимо от содержания брачного контракта. Это право ничем не может быть ограничено.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брачный договор определяет лишь режим имущества супругов, право на получение алиментов не может быть урегулировано брачным договором. Поэтому обращайтесь в суд суд вам взыщет алименты до достижения возраста ребенком 3-х лет

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p360
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

обращайтесь, в суд и тогда суд проанализировав формулировки браного договора, рассмотрит обоснованность отказа от алиментов и допустимость отказа от алиментов.

думаю это единственный шанс получить алименты, по закону у Вас есть основания, но помните вы сами заключили брачный договор.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд, брачный договор определяет режим имущества супругов