Увольнение со службы

Здравствуйте, написал рапорт на увольнение, через неделю после написания попал в ДТП на служебном автомобиле, теперь мне сказали что не уволят меня пока я не восстановлю автомобиль, законно ли это? Или они обязаны меня уволить, а восстанавливать авто я могу после увольнения?( Служу в полиции)

, Юрий, г. Калининград
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юрий!

Существуют сроки на рассмотрение рапортов.

По истечении этого срока, если не наложена резолюция начальником, он будет наказан.

В вашем случае, начальник обязан наложить резолюцию на рапорт с указанием своего решения, а в случае каких-то особенностей и обосновать.

Правильно, если начальник, даст ход рапорту и Вас уволят. Вы никуда не денетесь от возмещения ущерба от ДТП, если Вы виноваты.

Однако, автомобиль возможно, должен быть застрахован, в зависимости от группы его эксплуатации. Следовательно, ущерб будет покрыт страховкой.

Если нет, то с Вас обязаны будут либо удержать сумму ущерба( в случае вины), либо подать иск в суд.