Оформление продажи квартиры

Я продаю квартиру. Как оформить правильно, что покупатель не имеет претензий по оплате квартплаты?! и какие еще надо оформить расписки?

, Анастасия, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В акте приема-передачи квартиры указываете что со стороны продавца по коммунальным платежам задолженности нет, а покупатель претензий не имеет

далее переписываете показания счетчиков и желательно эти сведения сразу же подать в УК а также в организацию поставщику электроэнергии

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Нет смысла что-то прописывать в договоре, в любом случае обязанность по оплате за ЖКУ несёт собственник с момента регистрации права собственности ( ст. 153 ЖК).

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер.  Если    расчеты  между  сторонами   произведены  до  подписания  договора  купли- продажи,  вы  об  этом   указываете  в   самом  договоре,  а  также Продавец   собственноручно  пишет,  что  претензий  по  полученной   сумме  не  имеет. В  договоре   указываете,  что сумма  окончательная,   никакие    другие   документы,  подтверждающие   иную  сумму  договора,   стороны  признают  недействительными.  Какие-то  доп. документы   от  покупателя  не  требуются

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия!

Вы сами продаете квартиру? Уже имеете такой опыт?

Обычно, продают с помощью агентств по недвижимости, а там они объясняют какие документы требуются.

По вопросу:

Обязанность по оплате платежей, связанных с владением недвижимостью, возникают у человека с момента регистрации договора о переходе права собственности на квартиру.

Человек, покупая квартиру, хочет убедиться, что у продавца отсутствуют долги, по платежам.

С этой целью, обычно, получается справка в УК об отсутствии задолженности.

Если договора на поставку коммунального ресурса заключены с собственником, то следует предоставить аналогичные справки от поставщиков ресурса.