Я на больничном 4 месяца, через неделю ВТЭК. Сколько месяцев я еще могу находится на больничном?

Я по профессии - водитель автомобиля категории В.

Онкозаболевание.

Неделю назад сделали операцию.

Всего на больничном (подряд) нахожусь 4 месяца. В пятницу 6 февраля ВТЭК.

Я боюсь потерять работу в связи с инвалидностью.

Сколько еще я могу находится на больничном?

В каком случае инвалидности (на какой группе) мне нельзя будет работать водителем автомобиля?

С Уважением, Олег

, Олег, г. Киров
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

На больничном вы можете находится столько времени на сколько выдают лист нетрудоспособности, а вот оплата больничного это уже другой вопрос.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

А какая группа инвалидности?

Олег
Клиент, г. Киров

Инвалидности нет.

Я как раз и не хочу ее получить в пятницу или еще через 2 месяца.

Как долго мне могут продлять больничный по одному заболеванию?

И если все же мне поставят инвалидность, то какие варианты инвалидности позволят мне продолжать именно работать водителем автомобиля