Как быстро развестись, если есть несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Скажите можно ли подавать заявление на развод за месяц до того как исполниться год ребенку. Жена развод не дает, но мы год уже не живем вместе и фактически у меня другая семья? И как можно ускорить процесс развода? Все равно нужно месяц ждать?

, Алексей, г. Чусовой
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно положениям СК РФ по инициативе супруга брак может быть расторгнут только при исполнении ребенком 1 года либо по инициативе супруги

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Это императивное требование вам не обойти
www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p149
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Статьей 22 Семейного кодекса предусмотрено, что

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Маргарита Полякова
Юрист

Добрый день. К сожалению, возможности сократить срок расторжения брака законом не предусмотрены.

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только в судебном порядке. С момента подачи искового заявления о расторжении брака до момента вынесения решения судом долно пройти не менее месяца. И то, это в случае, если супруга будет согласна на развод. В случае возникновения спора ( ее несогласие), суд предоставит срок на примирение. По практике более двух раз (в среднем по месяцу) суд срок на примирение не предоставляет. Однако, следует учесть, что супруга может предъявить требования о разделе имущества и выплату алиментов, что может также повлиять на сроки рассмотрения дела.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Ускорить процесс развода не получиться, до исполнения ребенку 1 года, только по инициативе жены брак может быть расторгнут в суде. После достижения ребенком возраста 1 года, вы можете подать иск в суд, если супруга не согласна га развод то дело может затянуться до 2 а то и 3 мес