Договор об условиях переезда на квартиру

Здравствуйте. Каким образом можно оговорить с точки зрения права условия переезда человека на квартиру? Ситуация такая: бабушка не хочет переезжать на квартиру до выполнения в ней ремонта (такого, какой ей нужен), но мы не уверены, что она переедет и после ремонта. Хотим составить что-то типа соглашения, оговорить там перечень того, что должно быть отремонтировано, а также записать, что бабушка после этого обязуется переехать. Как это оформить официально?

, Дмитрий, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А где бабушка живет сейчас и где она зарегистрирована? Как она относится к данной квартире? чьи квартиры?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Дмитрий
Клиент, г. Иваново

А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

но мы не уверены, что она переедет и после ремонта. Хотим составить что-то типа соглашения, оговорить там перечень того, что должно быть отремонтировано

Дмитрий

Здравствуйте. вопросы проведения ремонта с какой либо компанией — решаются путем заключения либо договора подряда либо оказания услуг ( чаще оказания услуг). там можно указать все что вы хотите — какие будут обои, какой пол, можно составить смету — список материалов ( это уже ближе к договору подряда- если есть смета). сроки выполнения работ, в общем все вплоть до цвета шпатлевки.

На счет обязанности бабушки потом въехать в вашу квартиру — такого договора не существует. Человек по своему выбору решает где ему жить и с кем. Тут нельзя обязать или принудить — такое соглашение просто не будет иметь силы.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

очень не хочется судиться, тем более, нет 100% гарантии решения в нашу пользу

Дмитрий

вам в основном вопросе уже по суду все разъяснили. Что только через это придется решать. Тут на самом деле лучше договариваться, в крайнем случае- судиться. Но никаких договоров, соглашений, писем- быть не может.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такое соглашение невозможно.

Как это оформить официально?

Дмитрий

Обязать человека жить там, где человек не намерен жить по закону невозможно.

так как в соответствии с законом каждый свободен в выборе места пребывания и жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Дмитрий
Клиент, г. Иваново

А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Почему бабушке надо переезжать, на какую квартиру, где она проживает в данное время?

Принудить бабушку и в самом деле нельзя. Это противоправно.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это оформить официально?

Дмитрий

Никак фактически, так как бабушка если откажется переезжать, ничего сделать Вы не сможете, и принудить к переезду тоже.

Бабушка с Вами проживает?

В связи с чем планируется переезд?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Я так и понял, что это продолжение вопроса.

Бабушка у Вас такое ощущение и не собирается переезжать, и заставить её не сможете. Только договариваться и не более.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Каким образом можно оговорить с точки зрения права условия переезда человека на квартиру?

Дмитрий

Скажите, а каким образом бабушка относится к квартирам? И к той, в которой живет и к которой переезжает? Почему она должна переехать?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

pravoved.ru/question/702411/

Все ясно.

Ситуация такая: бабушка не хочет переезжать на квартиру до выполнения в ней ремонта (такого, какой ей нужен)

Дмитрий

Ответ: нужно сделать ремонт такой, который ей нужен и попробовать выпроводить бабушку. Вместе сходите в паспортный отдел при ЖКХ она сдаст паспорт, затем получив сдаст вновь на регистрацию в другой квартире.

Если этот вариант не пройдет, то только в судебном порядке.

Причем иск должен быть о выселении. Не знаю каким образом это вообще возможно. Думаю только договариваться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

в Соответствии со статьей 421 ГК РФ — заключите соглашение с прописанием всех условий до мелочей и пропишите срок до которого она обязуется переехать и заверьте у нотариуса. Так же вопрос: " она будет в данной квартире зарегистрированна?" Если нет, то она имеет право на соглашаться на Ваши условия, т.к. проживание без регстрации имеет свои минусы, а именно могут наложить административынй штраф как на нее, так и на собственника квартиры Но если она вдруг передумает переезжать, то Вы ничего не сделаете и насильно перевезти ее не сможете

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 421.
Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

планируется указать в договоре, что она обязана будет зарегистрироваться в новой квартире

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Ваша ситуация достаточно сложная с бытовой точки зрения. И я сразу прошу прощения у коллег за оффтоп. Снять бабушку с регистрационного учета не получится — она и в самом деле является членом семьи собственника, а именно вашей тещи. Кстати, как теща относится к вашему намерению переселить бабушку?

Скажите, а нет ли у бабушки хоть какого-то имущества (машины, дачи, комнаты в каком-нибудь Устье Аха — без намерения обидеть жителей этого чудного уголка земли, — картины Кандинского или Шагала — ну, хоть чего-нибудь, кроме денег и гонора)? Если есть, то вы можете заключить с бабушкой договор ренты, который удостоверяется нотариально. Суть данного договора состоит в том, что вы обязуетесь в обмен на передачу вам в собственность такого имущества предоставлять бабушке определенный набор услуг для обеспечения ее почтенной старости.

Так же вам замечу вот что. Поскольку однушка куплена во время брака, она является общим имуществом супругов — или у вас есть брачный договор? — и вне зависимости от того, на чье имя она оформлена, она принадлежит вашей жене в равной доле с вами. Вы можете переоформить договор и вписать в него имя супруги — все равно, квартира будет ваша общая. Вы так же можете произвести раздел этой квартиры на основании нотариального соглашения — с выделением долей, то есть каждому из вас (супругов) на основании нотариально удостоверенного соглашения выдадут свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире. Вот тогда внучка может на полном основании сказать: «Бабулечка-красотулечка! Я так тебя люблю, и ты же знаешь, что по закону я обязана о тебе заботиться (в соответствии со ст.95 Семейного кодекса РФ)? Ты знаешь, как мы хотим, чтобы тебе было удобно, поэтому, не свалишь ли ты из нашей квартиры подобру-поздорову вот в эту чудесную однокомнатную квартиру, которая принадлежит мне — твоей внучке? Ты же понимаешь, что я — такой же член твоей семьи, как и моя мамочка, твоя доченька, поэтому никогда не выселю тебя оттуда?» И это действительно так. Бабушка на основании кровного родства признается близким родственником, а в смысле Семейного кодекса — еще  членом семьи. И через суд бабулю будет легче переселить, поскольку квартира не на постороннем дядьке, а вот, на кровинушке, внучке.

Если уж это не подействует, ну, не знаю, к шаману идите, пусть у духов спрашивает, как тут решать.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

у бабушки нет ничего. кроме гонора

Дмитрий

Это печально, но всего лишь значит, что вы не сможете заключить с ней договор ренты. У вас остается железобетонный способ переселить бабулю через суд. Главное — правильно подойти к процессу и неосторожными словами не рушить аргументацию, которую будете выстраивать.