Согласие на перепланировку в квартире, находящейся в долевой собственности

Здравствуйте.

Есть квартира в долевой собственности 50/50. Сделана самовольная перепланировка - объединен санузел. Нужно узаконить перепланировку в суде. Для узаконивания перепланировки в суде требуется согласие обоих собственников на перепланировку. В каком виде это согласие оформляется?

, Лариса, г. Калининград
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Лариса здравствуйте! Согласно ст. 26 жилищного кодекса РФ

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Лариса
Клиент, г. Калининград

А п.5 - согласие.. надо заверять у нотариуса?

Если оба собственника будут вместе, при установлении, узаконивания перепланировки, нет, если допустим вы сами то, да.