Закрыли въезд в Россию

Мой зять отбывает наказание в Росии, сам он гражданин Украины.В августе он выходит на свободу, ему принесли на подпись документ, в котором говорится, что въезд в Россию ему закрывают на 8 лет.Пока он этот документ не подписал.В России у него жена(гражданка России) и скоро появится на свет ребенок. Какие действия должна предпринять его жена, куда обратится, чтобы ему открыли въезд.Спасибо

, Наталья Михайловна, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья Михайловна!

В силу п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Вместе с тем, как показывает практика, иностранные граждане, имеющие близких родственников — граждан России, не подвергаются процедурам депортации или административного выдворения.

Все дело в том, что должностные лица, компетентные решать данные вопросы, принимают во внимание положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В частности судьи, рассматривая материалы об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства в отношении лиц, имеющих близких родственников — граждан России, не назначают в качестве наказания административное выдворение за пределы РФ, а ограничиваются наказанием в виде штрафа.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

(извлечение)

Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, в указанной ситуации Ваша Дочь вправе обратиться: либо в ФМС России с заявлением об отмене решения о запрете на въезд в РФ, либо в суд — с заявлением о признании указанного решения незаконным и его отмене, в силу ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.