Выплату пособия

Может ли мать подать на алименты и на то что бы он выплачивал ей пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Анастасия, г. Энгельс
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы в разводе, то можете подавать на алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Анастасия
Клиент, г. Энгельс

А если мы не были расписаны,а ребенок записан на отца!В этом случае могу я подать на себя на алименты?

Евгения Соловьева
Нотариус

Добрый вечер, да, Вы имеете право обратиться в суд за назначением алиментов как на себя в настоящий момент до развода, так и потом на родившегося ребенка. По поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер
твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,
предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
устанавливается судом исходя из материального и семейного положения
плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания
интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер
алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ). Наличие у дохода на сегодняшний день выше, чем у мужа не повлияет на решение суда о назначении алиментов. Так как это обязанность супруга поддерживать Вас в данной ситуации в любом случае.

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В
случае, если супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы
можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас, а потом и на ребенка. Удачи Вам.

К сожалению, в этом случае Вы сможете получать алименты только на ребенка.