Дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?Какой могут установить минимальный размер алиментов на беременную жену, если бывший супруг не работает?

, Наташа Макеева, г. Самара
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Посмотрите эту ветку. В ней давались ответы на Ваш вопрос касательно срока на примирение.  pravoved.ru/question/7258/

В соответствии с федеральным законом 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“.  МРОТ увеличивается до 5965 руб. в месяц

Таким образом минимальный размер алиментов составит 1491 р. 25 коп., если ребенок один.

Алименты взыскиваются после рождения ребенка

Наташа Макеева
Клиент, г. Самара

Я спрашивала-будет ли мне-беременной-до родов-

платить алименты муж , который не работает??? и в какой сумме?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, по поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ).

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В случае, если бывший супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас. Удачи Вам.

Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов, если супруг имеет не постоянный заработок, то будет назначена выплата в твердой денежной сумме не ниже 1 МРОТ.  Платить алименты супруг все равно будет, вне зависимости есть ли сведения о его трудоустройстве или нет. В противном случае если он действительно не в состоянии выплачивать алименты — он должен обращаться в суд с иском о снижении суммы алиментов.