Наследование машины

Добрый день. Умер супруг, я с нашими 2 несовершеннолетними детьми (7л и 8л) наследую машину. Нужно ли делить наследство на 3 доли? И как я смогу продать машину до достижения ими совершеннолетия? Предусматривает ли закон что-то кроме депозита?

, Сулоева Вера, г. Краснодар
Елена Рассказова
Юрист

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Согласно ст.1141 ГК Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Машина будет находится в долевой собственности вас и ваших детей по 1/3 доли.

Однако распоряжаться их долей вы не можете. Согласно ст.37 ГК РФ,  Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!

Машина должна наследоваться в равных долях между Вами и детьми. Использовать Вы можете ее без проблем, а вот в случае продажи необходимо получать согласие органов опеки. При этом полученные денежные средства должны либо положены на счет детей, либо приобретено иное имущество для детей.

Удачи Вам!

Сулоева Вера
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию