Момент наступления владения имуществом

Построил гараж, аж в 1995 году. сейчас жду 1 марта 2015 для его регистрации. Хочу продать его. С какого момента будет считаться владение объектом (те самые 3 года) и какой вычет полагается (1млн. или 250 т.р.)?

, Андрей, г. Чебоксары
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Моментов возникновения права собственности на недвижимое имущество является дата его регистрации, т.е. в Вашем случае это 01.03.2015 г.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 219]

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Налоговый вычет при продаже гаража составляет 250000 рублей.

Удачи Вам!

Мария Малова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, только после того, как вы зарегистрируете гараж с 01.03.2015 начнет течь срок вашего владения.

По поводу вычета. В соответствии со статьей 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, атакже в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Следовательно, если срау же продадите, то в договоре указывайте не больше 250 т.р. Кроме того, не забудьте до апреля 2016 года подать налоговую декларацию, для того чтобы данный вычет получить.