Купля дачи

Здравствуйте!первый раз столкнулась с куплей дачи, дача не приватезированна , как проходит весь процесс ,договор? или что?

, Наталья, г. Екатеринбург
Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Наталья, в соответствии с ч.1,2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иными словами, пока дачный дом и земля под ним находятся не в собственности продавца, продать её вам он не имеет абсолютно никакого права! Если вы приобретете указанный дом по расписке, права на него вы не обретете даже через суд. Будьте осторожны с недобросовестными продавцами.