Как оформить уход за престарелыми родственниками

Мне 70 лет, супругу 77 лет. Оба работаем. С нами живет 90-летняя одинокая сестра мужа. Можно ли оформить уход за ней. Есть еще одинокая родственница 87 лет, но живет не с нами. Тот же вопрос.

, Лариса Григорьевна, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года №1455, Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданам, утвержденым постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343  ежемесячная компенсационная выплата устанавливается только неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход либо за инвалидом I группы, либо ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо лицом, достигшим 80 лет, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Вы пенсионного, то есть нетрудоспособного возраста. Поэтому оформить пособие у Вас не получится.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Указу Президента от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», (ссылка)
Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.