Меня шантажирует бывший работодатель

Здравствуйте!!! Нужна помощь!!!!! В кратком изложении - я 2 года была на руководящей должности маленькой компании (купи-продай) уволилась со скандалом в сентябре 2014 г. после этого ушла сотрудничать к конкурентам и естественно отгружала своих наработанных на прежнем месте работы клиентов от новой организации. Теперь мой бывший работодатель выставляет мне иск и шантажирует уголовной ответственностью, за то что я увела у него клиентов, при этом вымогает у меня немалую сумму, которую якобы потеряла его компания. Что делать? Как себя вести и может ли он реально меня за это привлечь?

, Снежана, г. Новосибирск
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! По всей видимости, речь идет о нарушении режима коммерческой тайны. Клиентская база действительно может быть признана таковой. Однако ваш бывший работодатель обязан был еще в период действия трудового договора:

* заключить с вами специальный договор о соблюдении конфиденциальности при обращении со сведениями;

* утвердить перечень сведений, отнесенных к коммерческой тайне;

* обеспечить особый режим доступа к таким сведениям;

* проставить на всех папках и базах соответствующий гриф.

Если вам безосновательно угрожают обвинением в уголовном преступлении, напомните об ответственности за ложное обвинение.