Брак, гражданство, беременность

Здравствуйте. Я, гр-н РФ состою в гражнаском браке с гр-й Казахстана. Гр-ка беременна. Брак можно заключить имея справку из Казахстана о том, что она не в браке. А по какой схеме можно будет ей получить гражданство после брака со мной, г-ном Рф?

, Иван, г. Саратов
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время.

Гражданство можно получить в соответствии с ФЗ о гражданстве в РФ

-при рождении

-в результате приёма гражданства в общем порядке

-в результате приёма гражданства в упрощённом порядке

-в результате восстановления гражданства

-по иным основаниям предусмотренным законом.

Иван
Клиент, г. Саратов

моя гражданская жена будет получать в каком порядке? в общем или в упрощенном?

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет обладающие дееспособностью праве обратиться с заявлением о приёме гражданства РФ в общем порядке при условии, если они проживают на территории РФ со дня получения вида на жительства и до дня обращения с заявлением в течении 5 лет непрерывно.

Упрощенный порядок:

-имеющие хотя бы одного родителя имеющего российское гражданство и проживающего на территории РФ

-проживавшие и проживающие в государствах входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств, лица без гражданства, бывшие граждане СССР

— получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 01.07.02 в российских образовательных учреждениях входивших в состав СССР

-родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР

-проживающие в РФ и состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет

— являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей граждан РФ

— имеют ребёнка, являющегося гражданином РФ в случае если другой родитель этого ребёнка являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда вступившим в законную силу признан безвестности отсутствующим, недееспособным или ограниченным в родительских х правах

— нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств входивших в состав СССР и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.02

-ветераны ВОВ

-дети и недееспособным лица имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с госуд.программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников проживающих за рубежом.

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ существует для граждан Республик Белррусь, Казахстан и Кыргызской Республики прибывших для постоянного проживания в РФ.