Как добиться сокращения

Добрый день. Компания, в которой я сейчас работаю, закрывает свой филиал в нашем городе и предлагает всем работникам на выбор, или работу в другом городе, или заявление по собственному. Я не могу ездить в другой город, т.к. у меня ребенок 4 года. Но и по собственному желанию уходить не хочу. Как быть? Реально ли добиться сокращения?

, Любовь, г. Дзержинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

В случае прекращения деятельности филиала,  расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого филиала производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Вас обязаны были предупредить не менее чем за 2 месяца до дня увольнения в письменной форме.

Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру они проведут проверку, действительно ли филиал ликвидируется и если да, то соблюдено ли трудовое законодательство относительно увольнения работников.