Я на больничном,на срочном временном т/д,основной работник выщел с декркта

Имеют ли право и,если да,то по какой статье уволить работника находящимся на больничном уже 4 месяца.

, надежда, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

надежда
Клиент, г. Новосибирск

а "некоторое время"-это сколько? Дорогой,я понимаю,что ""жду""

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но у Вас нет инициативы работодателя, а наступило событие указанное в договоре (должно быть указано, что Вы принимаетесь на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника), то есть здесь применяется  ст. 79 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом уволить Вас могут в данном случае.

Такой позиции в частности придерживаются и суды.

В силу части 3 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Данная норма регулирует отношения, возникающие при наступлении определенного события — истечения установленного срока действия трудового договора в связи с выходом на работу отсутствующего работника.

 Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.

Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора.

Истица, давая согласие на заключение контракта на определенный срок, знала о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на службу сотрудника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется должность

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=153519;fld=134;from=110993-12;rnd=0.9151347654405981