Отказ страховой компании

Здравствуйте уважаемые юристы!Произошло неприятное ДТП, с автомобилем на казахстанских номерах, в справке о ДТП указаны сведения о страховом полисе ОСАГО причинителя вреда. Собрав все документы для страховой я подал заявление на выплату возмещения, но мне пришел ответ что данный страховой полис (т.е. причинителя вреда) не заключен, а значит мне не выплатят страховую выплату, как так ведь в справке ГИБДД он указан. Может быть страховщик вводит в заблуждения, как выйти из этой ситуации, ущерб авто нанесен значительный.Еще инспектор Гибдд в гаи уверял меня что на границе полиса осаго заключают в обязательном порядке, так ли это?Где теперь найти концы, пробовал на РСА сайте пробить этот полис, написано полис у страховщика, даты заключения и расторжения нет((( Как выйти из ситуации, помогите! Заранее большое спасибо!!!

, Вадим, г. Новосибирск
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы имеете право обжаловать отказ страховой компании в суд. Рекомендую привлечь в качестве соответчика причинителя вреда. Если выяснится, что полис сфальсифицирован, всю сумму ущерба должен будет оплатить именно он (помимо того, что ему грозит уголовная ответственность за предъявление полиции фальшивого полиса).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Думаю это будет проблематично так как причинитель вреда гражданин другого государства а именно Казахстана. Вот какой вопрос обязана ли страховая компания причинителя вреда дать информацию по поводу полиса который указан в справке о ДТП?? А если инспектор Гибдд ошибся при заполнении номера полиса и указал совсем другой, можно ли как то проверить эту информацию, что за полис был все таки у виновника?? Заранее спасибо!!!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Скорее всего его полис ОСАГО — поддельный. В данной ситуации Вы можете смело подавать в суд на самого причинителя вредя (в справке о ДТП должны быть его данные) исковое заявление о возмещении материального ущерба. Прикладывайте к иску ответ из его страховой. Получите решение и исполнительный лист и предъявляйте приставу. Либо наложат взыскание на его зарплату, либо арестуют и реализуют его имущество. А если он безработный и имущества нет, то, увы, рассчитывать не на что.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Думаю это будет проблематично так как причинитель вреда гражданин другого государства а именно Казахстана. Вот какой вопрос обязана ли страховая компания причинителя вреда дать информацию по поводу полиса который указан в справке о ДТП?? А если инспектор Гибдд ошибся при заполнении номера полиса и указал совсем другой, можно ли как то проверить эту информацию, что за полис был все таки у виновника?? Заранее спасибо!!!

Вот какой вопрос обязана ли страховая компания причинителя вреда дать информацию по поводу полиса который указан в справке о ДТП??

Вадим

Если подадите иск, то в суде можете попросить суд сделать запрос в страховую компанию по данному страхователю. Страховая компания обязана ответить на судебный запрос.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день
Подайте в суд на страховщика.Потребуйте как возмещение вреда, так и товарной стоимости  и штраф за оказание некачественных услуг!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

В данном случае если страховой полис оказался поддельным, такое бывает, о чем порой даже не знает сам владелец полиса, то Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать ущерб с самого виновника.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам!