Есть за должность по кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня есть три потребительских 200,100,100 т.р. кредита. По одному пришёл исполнительный лист на работу. Узнала когда арестовали счета, арест с счетов сняла, предоставила судебному приставу что по одному счету плачу ипотеку а по второму пенсия по потери кормильца. У меня трое детей. 11, 9 и 3 года. Муж временно без работы сидит с младшим. Так как я работаю в бюджетной организации з/п стабильная 24000 т,р, пенсия по потере кормильца по 6100 на двух первых детей. Ипотека 14000 т.р. кварплата. Подскажите что мне делать. Могу я идти сама в суд и просить что убрали проценты и пении. И выплачивать долг с рассрочкой и что делать по другим кредитам?

, Олеся, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде чтобы снизить размер неустойки заявите ст.333 ГК РФ при этом также можете признать иск и просить суд рассрочить вам платеж на основании ст.203 ГПК РФ.

Для этого приложите к ходатайству о рассрочке все документы о доходных и расходных частях семейного бюджета чтобы суд установил разницу вашего остатка к выплатам, а также предоставьте для утверждения график погашения задолженности

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!!!!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да вы в соответствии со ст 203 ГПК РФ имеете право обратится в суд и просить рассрочку платежа, только после вынесения решения судом. Только после того, как банк обратится в суд и суд вынесет решение не в вашу пользу только тогда вы сможете обратиться за рассрочкой

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Если нет возможности, пока не платите и банк обратится в суд и взыщет в суд порядке

Так же вы вправе сами обратится с иском в суд предварительно рассчитав не завышена ли процентная ставка по кредиту, т.к. из практики чаще всего ставка завышена и вы переплачиваете денежные средства

Олеся
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!!!!