Круг близких родственников

Кто относится к "кругу близких родственников"? В отношении кого можно отказаться от дачи показаний? К примеру, если у нас брак не зарегестрирован в ЗАГСе, мы живем в гражданском браке, могу ли я отказаться?

, Евгений, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 4 ч. 1 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Соответственно, если брак не зарегистрирован, Ваша сожительница не является Вашей супругой, поэтому отказаться от дачи показаний Вы не можете

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, круг близких родственников определен в ст. 5 УПК

4) близкие
родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители,
усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Исходя из второй части Вашего вопроса можно сказать, что согласно п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ 2.Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния., как следствие отсусттвие регистрации брака в установленном законом порядке лишает людей родственных связей, как следствие лица фактически проживающие вместе супругами не являются следовательно и не являются близкими родстсвенниками

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

В вашем случае скорее нужно уголовное определение близких родственников которое закреплено в статье 5 УПК:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

т.е только в отношении них можно отказаться от показаний.

нет