Признание доходов по УСН

зарегистрировано ИП. налогообложение - УСН от доходов - 6 %. вид деятельности - интернет-магазин

что будет признаваться доходом?

я регистрирую кассовый аппарат, получаю наличность от физ. лиц или переводы на мой р/счет в банке. все поступления будут считаться моим доходом? то есть все пробитые чеки и зачисления на р/счет говоярт о моем доходе? а затраты на закупку товара у поставщика я не могу учитывать? или доходом будет признаваться разница между ценой закупки и ценой продажи, подтвержденная соответствующими первичными документами?

, Дмитри, г. Санкт-Петербург
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 346.14 НК РФ, объектом налогообложения признаются либо доходы (которые облагаются по ставке 6 %), либо разница между доходами и расходами (которая облагается по ставке 15 %).

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться
налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с
начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит
об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в
котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В
течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект
налогообложения.

Таким образом, при выборе Вами объекта налогообложения «доходы» Вы платите 6 % от всей Вашей выручки (все, что приходит Вам в кассу или на расчетный счет, кроме заемных/кредитных средств и Ваших личных средств, внесенных на развитие бизнеса).

В соответствии с ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики,
выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму
налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый
(отчетный) период, на сумму:

1)
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ;

2)
расходов по выплате в соответствии с законодательством РФ пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом
от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными
работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
соответствии с законодательством РФ, на осуществление
соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в
пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за
исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются
за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом
от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»;

3)
платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования,
заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида
деятельности, в пользу работников на случай их временной
нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности,
которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых
установлено Федеральным законом
от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога
(авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким
договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности
(за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые
оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено
Федеральным законом
от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством».

При
этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50%.

Индивидуальные
предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и
не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,
уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Если Вы примете решение о том, что Вам выгоднее платить 15 % с разницы между доходами и расходами, Вы вправе подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию до 31.12.2015 г. и с 01.01.2016 г. использовать в качестве объекта налогообложения этот объект.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Дмитри
Клиент, г. Санкт-Петербург

но выручка - это же не доход!!!! или в данном случае приравнивается?

Дмитрий,

согласно ч. 1 ст. 346.18 НК РФ, в случае, если объектом налогообложения являются
доходы ИП, налоговой базой
признается денежное выражение доходов ИП (не путать с прибылью, которая определяется как разница между доходами и расходами).

Расходы в данном случае (кроме перечисленных в процитированной мной выше с ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) в расчет не принимаются.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

но выручка — это же не доход!!! или в данном случае приравнивается?

Дмитри

Приравнивается. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. (ст. 249 НК РФ)