Долг по кредиту по исполнительному листу

Здравствуйте! У меня на руках исполнительный лист, долг перед банком 460000. Я нахожусь в декрете по уходу за 2 детьми. Доход супруга 30000. От первого брака у него ребенок, он платит алименты. Я хочу обратиться в суд для рассрочки платежа. Пристав сказал, что 5% из 100 выигрывают это дело. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле и какие документы нужно мне собрать для суда.

, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статистика тут не уместна так как суд принимает решение на основании имеющихся документов в деле. То есть вам нужно предоставить всю доходную часть вашего семейного бюджета и расходную чтобы суд видел разницу сколько у вас остается после уплаты обязательных платежей (коммуналка, алименты, садик и т.д)

Вы предоставляете суду график погашения задолженности с учетом ваших доходов а суд уже смотрит по документам предоставить ли вам такую рассрочку или нет. Как правило суд отказывает в рассрочке если подают заявление просто так без доказательств

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Москва

Не подскажите, а есть ли образец этого заявления и как правильно составить график платежей. Спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Также прикладываете график погашения задолженности и все документы по доходам. Суд примет решение исходя из представленных доказательств.

С Уважением, Надежда.

Не подскажите, а есть ли образец этого заявления и как правильно составить график платежей.

Наталья

Вот примерный образец http://vseiski.ru/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html

В отношении графика — составляете самостоятельно, как Вам удобно и представляете на утверждение суда.

Успехов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо Надежда!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете право обратится за рассрочкой и пристав говорит ерунду. т.к. суд исходит к выводу из имеющихся доказательств и платежеспособности. Так же рекомендую самим обратится с иском к банку, вероятнее всего у вас завышена процентеая ставка по кредиту Как показывает моя личная практика, процент завышен порядком от 5-15 процентов и вы переплачиваете минимум 200 р ежемесячно А в некоторых случаях переплата составляет и 3500-4000 р

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 203
ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Основания для предоставления рассрочки должны носить исключительный характер, рассрочка
исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости и
учитывать права взыскателя на получение присужденного по решению суда.

Чтобы суд прошел успешно, Вам нужно будет подтвердить свои тяжелые жизненные обстоятельства, а также указать реальный срок, в течение которого Вы сможете исполнить обязательства перед банком. Но если Вы предложите слишком долгий срок, суд может счесть, что это будет ущемлять права банка, и в удовлетворении требований откажет.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вам судебный пристав-исполнитель направил постановление о возбуждении исполнительного производства?

Ознакомьтесь с ним внимательно. В нем должен быть указан срок для добровольногоо исполнения.

Дело в том, что согласно ч.1 ст. 112 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Если у Вас есть на руках постановление и Вы просрочили срок добровольного исполнения с Вас будет взыскана и сумма исполнительского сбора.(Сумма-это процент от основного долга)

Поэтому в дополнении к заявлению о рассрочке исполнения, Вам необходимо  просить суд об уменьшении размера исполнительского сбора.

Частью 7 ст. 112 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Да, вы действительно можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения

Статья 37 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Обращаю Ваше внимание, что предоставление рассрочки исполнения- является правом, а не обязанностью суда.

В законе не установлен перечень документов, прилагаемых к данном заявлению

Рекомендую представить в суд документы,  подтверждающие. что у Вас на иждивение находятся 2 детей; документы, что Вы сейчас находитесь в декрете и прочие, подтверждающие Ваше материальное положение.

В Вашем случае я бы рассмотрела вариант о заключении между Вами и банком мирового соглашения.

Так как в данном случае, согласно пп. 3 ч. 2 ст.43 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительное производство прекращается

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

В мировом соглашении согласуете с банком срок Вашей рассрочки.

Обращаю Ваше внимание, что для прекращения исполнительного производства мировое соглашение должно быть утверждено судом. (Но на практике  сложности с его утверждением не возникает).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Юлия за помощь!