Выплата компенсаций по вкладам советского периода наследникам

Мой отец 1935 года рождения имел вклады в сбербанке в советское время, в 2007 году он получил двукратную компенсацию.Став наследницей после его смерти, получив от нотариуса свидетельство о праве на вклады, обратилась с заявлением в сбербанк, откуда пришел ответ, что трехкратная компенсация мне не полагается, т.к. я 1964 года рождения. Прав ли банк? Если нет, как действовать в этом случае?

, Валентина, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

Странно, что от банка пришёл такой ответ… Потому что В 2015 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:
— вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;
наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;
— наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных
услуг, в случае смерти в 2001-2015 годах вкладчика-гражданина Российской
Федерации.

Это официальные данные с сайта Сбербанка — вот отсюда: www.sberbank.ru/perm/ru/person/contributions/compensation/faq/

Поэтому надо разбираться, почему Вам отказали. Не исключаю, что даже в судебном порядке...

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо, Татьяна! На указанном сайте нашла ответ на свой вопрос.