На что претендует неработающая молодая семья?

Подскажите пожалуйста, на какую социальную помощь претендует молодая семья, в которой мать сидит дома - по уходу за ребенком, скоро он - пойдет в школу, но мама не может найти себе работу, чтобы график совпадал с режимом детского сада, а дальнейшем - и школой. И муж не может устроиться официально, так как там мизерные зарплаты, которой не хватает на семью! вынужден перебиваться периодическими заработками. У них нет своего жилья. Родители не помогают, ни с ребенком, ни вообще ни чем.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Пусть мама и папа встанут на учет как безработные. Там положена выплата пособия, но не бесконечно. Работу все равно придется искать.

Малоимущей считается семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.
Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное
положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, из категории малоимущих автоматически исключаются семьи, в
которых трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления
алкоголем, не пытаются найти работу и т.п.

Как правило, различные социальные пособия устанавливаются органами местного самоуправления. Обратитесь туда за разъяснением.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Светлана. Об этих мизерных выплатах в 200 руб. в месяц мы в курсе, думали может ещё что-то полагается, о чем мы не знаем...