Раздел квартиры

В 2011 купили 2-х комн.кв.за 2100 (сейчас стоимость квартиры.3950).Первоначальный взнос был от супруги 970.Эти средства(970),от продажи ее 1 комн.кварт.приобретенной до брака (за 8 мес.).В которой мы прожили около 4-х лет. Я взял ипотеку 1150.Супруга созаемщик.У каждого по 1\2 доле.Ребенку 1.5года.Развод состоялся,суд был без раздела.Собираюсь следом подать иск на раздел квартиры. Нужно определится с ценой иска что бы оплатить гос.пошлину.ВОПРОС:на какую долю квартиры я могу претендовать?В квартире не проживаю.Ипотеку платим пополам.

, василий, г. Санкт-Петербург
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Если квартира была куплена Вами в браке, то Вы вправе претендовать на половину ее стоимости.

В течение 3-х лет после расторжения брака Вы вправе составить с супругой соглашение о разделе имущества, в котором можете договориться об иных пропорциях раздела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Госпошлину можно рассчитывать от первоначальной покупной цене, по которой приобреталась квартира.

Вы можете требовать минимум 1/2 доли от квартиры.

Ваша жена может привести свои доводы (например, что с нее остается ребенок), чтобы ей присудили большую долю.

Удачи Вам!