Беременность и преждевременные роды

Добрый день!

На данный момент я являюсь сотрудником сбербанка и у меня возникла сложная ситуация. Пожалуйста объясните как мне быть.

В Сбербанке (далее сб) я работаю с ноября 2013 года, 5 сентября я узнала что я беременна. Встала на учет в 5 недель, все было замечательно, руководитель в офисе была за меня и моего супруга очень рада. Позже руководитель сменился и у меня начались конфликты в плане моей работы, его не устраивало то что я беременна и мой начавшийся токсикоз. Врач предложила уйти на больничный на неделю, я согласилась, заодно немного токсикоз уменьшили капельницами(жить немного проще стало). По выходу на работу с больничного у меня с начальником отдела произошел серьёзный разговор (работодатель был осведомлен что я была беременна) после которого я вернулась домой в слезах, поскольку меня добровольно-принудительно переведи на другую должность ниже, в другой филиал на основное место работу по трудовому договору, так как вышестоящюю должность я занимала декретную. На утро меня увезли на скорой в больницу с начинающимся кровотечением. Я пролежала почти полтора месяца в больнице с угрозой выкидыша, там же в больнице узнала что у меня будет двое детей. Риск угрозы у меня не сняли, т. к. на нервной почве произошла небольшая от слойка плаценты. По выписке из больницы я вышла на работу в филиал где была устроена на постоянное место, не декретное, опять на ту же должность с которой начинала. Вышла в начале ноября, позже 15 ноября мы с супругом съиграли свадьбу которую долго планировали. Я написала руководителю заявление о просьбе выплатить материальную помощь в связи с вступлением в брак, но мне было отказано в связи с тем что бс такое не оплачивает, я это "проглотила" лишь бы не нервничать. Позже мне руководитель заявил что бы я увольнялась, т.к. про меня спрашивала служба безопасности про сторнированные операции, т.к близится конец года и я должна к ним приехать. Пообщавшись со службой безопасности недразумение по поводу операций сошло на нет. А вот разговор с руководителем филиала повторялся не однократно. Когда меня переводили на нижестоящюю должность я попросила что бы исключили работу с деньгами, поскольку работать на кассу я не горела желанием, мне здоровье было дороже и мои дети, меня перевели на архив работать с 10 до 19. В начале декабря руководитель неудачно составил график работы сотрудников, и открытых окон не хватало, он пришел ко мне в архив и потребовал что бы я получила деньги в села на кассу, я отказалась - он сказал пиши заявление на увольнение по собственному. Я написала региональному менеджеру, она сказала что бы я не нервничала она с ним поговорит. После разговора с рег. меном. он ограничил мои перекусы... Во время работы за компом у меня начинала болеть спина, из-за неудобного кресла, и глаза. Я выходила на 2 - 3 минуты постоять, выпить чай. За день я так выходила раза 4. Когда я пересеклась с руководителем в коридоре он посмотрел на часы и сказал что мой перерыв еще не начался и что бы я шла обратно на рабочее место. Я ответила что у меня болит спина, он ответил Увольняйся. 22 декабря я узнала точную дату декрета и довольная начала писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в котором не разу не была с момента начала работы. Перед новогодними праздниками он составил график в котором я должна была выйти в выходной и праздничный, я ему ответила что по закону не имею права. Он отвелил увольняйся, я сказала увольняйте и ушла на больничный со спиной, врач прописала полу-постельный режим поскольку бандаж носить мне было еще рано. Живот не слишком большой был. С 15 января я вышла в отпуск, декрет начинался с 20 февряла. Роды произошли 17 января в 13:40 врач гинеколог которая меня вела объяснила что это произошло в связи с сильной нервной нагрузкой. Первый ребенок родился мертвый, второго не стало на 3 день после рождения. Отпускные должны были оплатить 20.01, сегодня уже 01.02 денег я до сих пор не получила, больничный сдала в сб для оплаты 27.01 как только разобралась с похоронами сыновей. А сейчас я не знаю как мне быть, могу ли я выйти на работу, больничный лист по беременности и родам выдан с 17.01.2015 по 29.07.2015. Будут ли удерживаться с меня полученные по этому листу деньги. И как мне быть с руководителем, у меня нет никаких письменных доказательств, а записи с камер наблюдения я не знаю пишут звук или нет.

Помогите пожалуйста.

С уважением,

Федькова Татьяна Валерьевна

, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Примите искренние соболезнования...

В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

До окончания больничного, т.е по 29.07.2015 г. включительно можете на работу не выходить. Если есть желание выйти на работу, то будет перерасчет пособия, с того дня как Вы приступите к работе пособие по беременности и родам будет удержано.

На основании справки ЗАГСа формы № 24 Вам должны выплатить единовременное пособие при рождении ( на одного ребенка), если муж трудоустроен, то можно получить у него на работе.

На основании справки о захоронении организация выплачивает социальное пособие на погребение. Так же можно получить у мужа на работе.

Все дополнительные выплаты ( на свадьбу, похороны, на лечение), которые организация выплачивает своим сотрудникам прописываются в Коллективном договоре, или в положении об оплате труда. Напишите заявление на оказание материальной помощи в связи со смертью ребенка, если в организации выплата материальной помощи совсем не предусмотрена, руководитель самостоятельно может принять решение. Данное заявление муж так же может подать своему работодателю.

Всего Вам доброго...