Незаконное использование данных

здравствуйте! одна девушка, с которой мы живем в одном селе, брала кредит в банке и не спросив меня оставила в банке номер моего домашнего телефона, сейчас она кредит не платит, а по поводу долгов из банка звонят мне и днем и ночью. скажите пожалуйста что мне сделать чтоб от меня отстал банк и как наказать девушку, которая без моего ведома раздает мои личные данные? могу ли я на нее подать в суд? спасибо.

, татьяна,
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вам надо обратиться с аисьменным заявлением в банк и сослаться на закон о защите персональных данных, попросить исключить ваши данные из базы и не использовать их, указать, что не даете согласие банку на их использование.

Подать в суд вы можете на банк, который вас беспокоит. Поскольку ваши данные к нему попали без вашего согласия. Что касается девушки, я полагаю, что ваш номер у нее оказался с вашего согласия (например, вы знакомые или родственники). Если это так, то на девушку подать в суд нельзя.

С уважением.

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

1. Обратиться в банк с письменным заявлением о получении информации об обработке Ваших персональных данных (частично или в совокупности Ф.И.О, дата рождения, счет, место жительство, телефон) в соответствии ст.14 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и заявление об уничтожении и удалении Ваших персональных данных, т.к они получены незаконным образом (без Вашего письменного согласия на обработку персональных данных).

2. Обратиться в территориальный Роскомнадзор с заявлением о нарушении банком условий обработки Ваших персональных данных.

3. Подать в суд на банк.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления в банк окажется не лишним.

Если звонки после этого не прекратятся, вправе обратиться с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

с уважением,

Елена