Расчет пособия

Добрый день! Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, скоро буду писать заявление на продление его до трех лет. Также работаю в этой же организации удаленно по 2 часа в день. Через полгода собираюсь в декрет. Как правильно рассчитать декретные и сумму выплат пособия по уходу до полутора лет? Правильно ли писать заявление с просьбой на замену лет и рассчитывать с з/п кот была до моего первого декрета? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Луиза Ганибева
Юрист

В 2015 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, один или оба из которых можно заменить, если в эти периоды вы были в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет или до 3х лет. Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2013 и 2014 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов и разделить эту сумму на 730 (столько дней в 2013 и 2014 годах). Но  если вам уходить в декрет в 2015 году, то за 2013 год можно учесть не больше 568 тысяч и за 2014 год не больше 624 тысяч рублей.

Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2015 равен 5965 рублям).

Если вы до этого работали еще и у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия. Возможно если будет подтвержден доход по справке о вашей работе удаленно, также могут учесть.

Может заменить по своему заявлению годы, даже если на заменяемый год пришелся всего 1 день отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком. В соответствующие календарные годы  по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. При этом, для расчета среднего заработка выбираются те периоды, в которых доход сотрудницы был максимальным.

Попробуйте рассчитать, складывая по высшему расчету 2013 и 2014 г и если есть справка о доходе об удаленной работе, также прибавляйте к доходу.

Если будет выгоднее 2012 и 2013 г. тогда стоит заменить год по заявлению.