Дарение (передача)

Может ли жена передать (подарить) мужу гараж? Что для этого нужно и сколько будет стоить? Обязательно ли обращение к нотариусу?

, Виктор Павлович Сколота, г. Удомля
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Собственник имущества вправе распоряжаться свои имуществом на свое усмотрение — подарить, продать, заложить и т.д.

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению + составляйте Акт приема-передачи.

Исчерпывающий перечень документов для данного вида сделки Вы можете найти на сайте Росреестра.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Виктор Павлович.

Супруга может подарить своему супругу любое недвижимое имущество. В том числе и гараж.

Здесь необходимо разобраться, получен ли гараж в собственность супругой в период брака или нет. Если да, то необходимо выяснить, получен ли гараж по возмездной сделке (куплен, поменян на другое имущество, выплачен пай и проч.) или безвозмедной (например, по договору дарения).

Если гараж был приобретен до брака, то супруга без труда может передать супругу в дар гараж по договору дарения. То же самое касается ситуации, когда гараж был получен супругой по безвозмездной сделке.

Если гараж приобретен в браке по возмездной сделке, то супруга может подарить только половину гаража, поскольку вторая половину уже является собственностью другого супруга. В договоре дарения указывается, что передается в дар 1/2 гаража. В этой ситуации потребуется составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении гаража. Несмотря на то, что Семейным кодексом РФ доли супругов признаются равными, при подаче документов на регистрацию требуется представить указанное выше соглашение, которое наряду с договором дарения будет основанием регистрации целого гаража на супруга.

Заверять у нотариуса договор и соглашение не обязательно (лишняя трата денег).

Договор и соглашение Вы можете заказать у юриста. Чаще всего при Росреестре или МФЦ, куда сдаются документы на регистрацию, есть юристы, которые на месте делают договоры. Стоимость примерно 700-1000 руб. за договор.

Далее сдаете на регистрацию перехода права собственности договор (соглашение при необходимости) с квитанцией об оплате государственной пошлины (2 000 руб.).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Может ли жена передать (подарить) мужу гараж?

Виктор Павлович Сколота

Да, законом это не запрещено.

Что для этого нужно и сколько будет стоить?

Виктор Павлович Сколота

Заключить договор дарения и на его основании зарегистрировать переход права собственности на гараж от дарителя к одаряемому в УФРС. При данной регистрации уплачивается гос.пошлина.

Обязательно ли обращение к нотариусу?

Виктор Павлович Сколота

Нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным; вполне достаточно составления договора в простой письменной форме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор Павлович!
Можно оформить договор дарения. Далее, нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Заверять договор у нотариуса не обязательно (по желанию).
В Росреестр следует предоставить:
1. договора дарения — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

В соответствии со ст. 333.33 НК РФ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Успехов.