Развод с несовершеннолетним ребенком и ипотекой

Здравствуйте, с мужем собираюсь разводиться но не знаю как правильно всесделать. Есть квартира в ипотеке по 1/2, я главный заемщик. Есть несовершеннолетний ребенок. Как можно сделать чтобв квартира осталась мне. При этом сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком и полагаю что банк не одобрит чтобы за ипотеку платила только я, мои родители могут стать поручителями. Как правильно все оыормить и возможно ли это.

, алена устьянцева, г. Нижний Тагил
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если квартира приобретена в собственность в период брака, то она является общим имуществом и при разделе общего имущества супругов в судебном порядке с наибольшей вероятностью будет разделена в равных долях. Если же она оформлена в долевую собственность — у каждого из супругов по 1/2 доле в праве общей собственности на квартиру, то после расторжения брака всё останется по-прежнему. Добиться передачи всей квартиры только в Вашу собственность можно только договорившись об этом с Вашим супругом (если он добровольно согласится получить в счёт своей доли денежную компенсацию или соразмерное по стоимости имущество) и заключив брачный договор либо соглашение о разделе общего имущества супругов.