Решить вопрос по поводу кредита с банком мирно

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как поступить. Брал в кредит телефон больше года назад. Ни разу не платил,не было возможности в связи с трудным финансовым положением. Сейчас готов платить ежемесячно. Можно ли решить этот вопрос с банком без суда и коллекторов? Полностью всю сумму выплатить сразу не могу,только частями.

, Владислав, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

если мирно без суда, то обращайтесь к банку, уточняйте, на какой стадии Ваша задолженность если не передана коллекторам, то вы сможете договориться с банком, если уже у коллекторов то договариваться придётся с ними.

и хочу обратить внимание, что судебное взыскание, позволит прекратить начисление процентов, соответственно снизит итоговый размер удержания, и определит порядок возмещения, лично или в порядке исполнительного производства, кроме того вы сможете согласовать мировое соглашение в рамках судебного производства.

Владислав
Клиент, г. Смоленск

Т.е дожидаться пока банк подаст в суд и платить по решению суда? или все таки обратиться в банк и договориться о пресчете долга и о установлении срока оплаты и ежемесячного платежа?

если готовы платить, то обращайтесь в банк, но вообще если ещё не мучают коллекторы, и банк, то уточните у банка не продал ли он задолженность и оплачивайте её как сможете, это снизит санкции.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вы нарушили кредитный договор, поэтому банк может потребовать уплатить сумму полностью. Если откажетесь от уплаты взыщут в судебном порядке. Далее взыскивать будут приставы, которые направят на работу исполнительный лист. Удерживать с зарплаты могут не более 50%.

Вы можете попробовать обратится в банк с просьбой о реструктиризации долга. Но учитывая Вашу плохую кредитную историю могут отказать. Это их право.