Право на долю в квартире

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть отец, мать и сын. Сначала они проживали в муниципальной квартире в которой прописаны мать и сын и еще родственники. Потом отец и мать купили другую квартиру и оформили в собственность на двоих, а ребенок в этот момент был несовершеннолетним и оставался прописанным в муниципальной квартире. после отец мать и сын прописываются в купленной квартире....а муниципальная квартира приватизируется без участия сына. Имеет ли право сын на долю в купленной квартире, т.к. доли нет вообще?

, Любовь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, только после смерти родителей Вы сможете унаследовать данную квартиру, как наследник первой очереди ( ст 1142 ГК РФ)

Любовь
Клиент, г. Москва

т.е нарушение права несовершенолетнего ребенка не было нарушено? его оставили без доли.

Совершенно верно, никаких нарушений со стороны родителей не было Они не обязаны вам были выделять долю

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

В данной ситуации сын не является собственником никакой доли в купленной его родителями квартире. Правооснования отсутствуют.

Любовь
Клиент, г. Москва

т.е нарушение права несовершенолетнего ребенка не было нарушено? его оставили без доли.

Формально нарушений нет. Оба родителя активно принимали участие в создании этой ситуации (и когда покупали жилье без участия своего ребенка и когда выписывали его из муниципальной квартиры). Оснований для вмешательства опеки также отсутствуют. К тому же родители напротив улучшили условия проживания ребенка (с коммуналки на отдельное жилье).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Любовь!

отец и мать купили другую квартиру и оформили в собственность на двоих...

 Имеет ли право сын на долю в купленной квартире, т.к. доли нет вообще?

Любовь

Нет, сын права на долю в купленной квартире не имеет. Закон не запрещает родителям приобретать имущество в личную собственность (не совместную с детьми).

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.