Выплата сиротам после окончание университета

Здравствуйте! Я отношусь к категории детей-сирот.В этом году заканчиваю университет.Скажите пожалуйста положены ли мне какие-либо выплаты по окончанию университета.(закончила 9 классов после школы 3 года 10 месяцев училась в техникуме.)

, Виктория, г. Елец
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» действительно предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях
профессионального образования, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона).

Виктория
Клиент, г. Елец

Мама умерла когда мне было 12 лет,а отца лишили род.прав когда мне было 16 лет.На тот момент я училась в техникуме.Сейчас мне 23 года я заканчиваю университет по очной форме.В университете мне сказали,что мне якобы производились при окончании техникума выплаты и что при окончании университета мне ничего не положено.Так ли это?

Согласно п. 3 статьи 6  вышеуказанного ФЗ, в период обучения по образовательным
программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы
Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или
единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Согласно п.5 статьи 6, детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным
образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии сФедеральным закономот 29 декабря
2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов
заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Что касается выплаты, указанной в п.8 статьи 6 ФЗ, то данная выплата предоставляется  однократно за
счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.
 Следовательно, если вы получали данную выплату по окончании техникума, то после окончания ВУЗа ее не будет.