Могут ли обманывать суд приставы

присудили 5000 за пдд...я неоплатил вовр...передали пристовам....а у них уже висит 30000...других нет штрафов

, роман, г. Липецк
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Роман!

Не думаю, что судебные приставы могут прибегнуть к такого рода обману, но не исключена ошибка при вводе данных. Вам необходимо получить постановление о возбуждении исполнительного производства на указанную сумму. В нем Вы увидите документ-основание и орган, вынесший решение (постановление).  Также Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если документа-основания у приставов нет (например только исполнительный лист), то его необходимо запросить в органе, вынесшем решение. Далее, в зависимости от Ваших возражений, подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию.