Удержания из заработной платы

Здравствуйте, мой муж работает водителем в отделе геологических изысканий в проектном институте. Работа разъездная, тяжелая. Зарплата относительно условий труда небольшая. А в январе этого года более половины зарплаты удержали, якобы за какие-то недочеты в работе. Дальше больше. На днях ему сообщили, что на его бригаду и на контору в целом наложили крупный штраф за ущерб экологии. Контора этот штраф заплатила и теперь с его бригады будут удерживать сумму штрафа по 170 000 руб с каждого, по 17 000 в течение 10 месяцев. Поэтому полагающийся аванс в конце месяца не выплатили. Его оклад 13000 руб. Средняя зараплата с учетом премиальных в последнее время 25000 - 30000, т.е. получается сумма удержаний более 50 %. Кроме того у него на содержании двое несовершеннолетних детей, а я в отпуске по уходу за ребенком. Правомерны ли такие удержания из заработной платы? Какова максимальная сумма удержаний?

, Любовь, г. Омск
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае 50 % максимально, но.....

Работодатель обязан выдавать расчетные листки из которых можно узнать за что начислено, а за что удержано.

Далее… должны были потребовать от супруга объяснительную по «ущербу», а также издать соответствующие приказы.

Так что действия работодателя, на первый взгляд, незаконны.

В данном случае необходимо подать в прокуратуру и ГИТ жалобы, потом иск в суд об обжаловании действий работодателя и взыскании невыплаченных сумм.

Любовь
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!!! Он сейчас в командировке. Так что вряд ли подписывал какие-либо приказы, но уточню у него этот момент. Расчетных листов тоже по этой причине не вижу пока. Пыталась связаться с их бухгалтерией - отказались со мной общаться.

В данном случае 50 % максимально, но.....

Работодатель обязан выдавать расчетные листки из которых можно узнать за что начислено, а за что удержано.

Далее… должны были потребовать от супруга объяснительную по «ущербу», а также издать соответствующие приказы.

Так что действия работодателя, на первый взгляд, незаконны.

В данном случае необходимо подать в прокуратуру и ГИТ жалобы, потом иск в суд об обжаловании действий работодателя и взыскании невыплаченных сумм.

Пыталась связаться с их бухгалтерией — отказались со мной общаться.

Любовь

Если часто бывает в командировках, то оформите доверенность у нотариуса и тогда бухгалтерии на работе у супруга от Вас «не отвертеться».