Будет ли получать пенсию по инвалидности?

Человек с детства инвалид и проживал в одном регионе-получает пенсию.Сейчас хочет переехать жить в другой регион.надо ли будет переоформлять пенсию,проходить мед.экспертизу заново.хотя у него дана группа -бессрочно.Могут ли в другом регионе заново заставить всё проходить?

, Катерина, г. Чебоксары
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Катерина!

Ничего подобного законом не предусмотрено. Если инвалидность бессрочная, то вообще никакого переосвидетельствования не предусмотрено, кроме как по его желанию. однажды выданные документы об инвалидности действительны на всей территории РФ без ограничений.

Как только лицо, получающее пенсию, уведомит ПФР о новом адресе места жительства, его пенсионное (выплатное) дело направят в подразделение ПФр по новому месту жительства.