Вопрос по ДДУ

Здравствуйте! в кратце обрисую ситуацию: В сентябре 2013 г был заключен ДДУ со строительной компанией, на данный момент на объекте не ведется никаких работ, за все время сделали только подушку под фундамент. У меня рассрочка, большую часть денег я выплатила, но не хочу платить дальше по договору, тк строительство не ведется вообще. Компания застройщик кормит завтраками, у них до сих пор нет утвержденного графика строительства и нет источников финансирования. сама строительная компания говорит что у них НЕТ денег на строительство. Могу ли я прекратить делать оплаты по рассрочке, ссылаясь на пункт в договоре: Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неиспользование обязательств, предусмотренных Договором, если это неисполнение явилось следствием обязательств непреодолимой силы, возникшей после заключения договора, КОТОРЫЕ СТОРОНЫ НЕ МОГЛИ НИ ПРЕДВИДЕТЬ, НИ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗУМНЫМИ МЕРАМИ, в том числе.......(и прописывается форс-мажор)

  • smIehQQizuQ
    .jpg
  • 222
    .jpg
  • undefined
    .png
, Алеся, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый вечер.

Нет денег на строительство, это не форс-мажор. Могли бы договор выложить?

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

не хотелось бы договор светить в сети. и почему тогда это не может быть следствием обязательств непреодолимой силы?? по факту - дольщики не могли предвидеть этой ситуации, а застройщик ничего не делает, чтоб это предотвратить. Мы знаем что все деньги (миллиарды) выведены со счетов. и в сети этой информации достаточно.

Алеся, я к тому, что тут не форс-мажор, тут нарушение договора застройщиком. Наверняка у Вас в договоре оговорены и сроки и условия расторжения. Кем бы не был застройщик, если он нарушает договор, то правды нужно искать только в судебном порядке. Если Вы просто бросите платить, подведя это под какой либо пункт, то это может обернуться против Вас, уже Вас будут обвинять в несоблюдении условий договора.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, письменно уведомите застройщика о нарушении договорных условий, нарушение графика строительства.

В соответствии с частью 1.1 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве предусматриваются случаи, когда по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке:

1) в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

«Очевидность» в настоящему случае является оценочным критерием и определяется судом исходя из обстоятельств дела. Например, если до окончания строительства и наступления срока передачи объекта остается несколько месяцев, а застройщик еще не приступил к возведению основных конструкций здания.
При расторжении договора по решению суда, застройщик

 обязан вернуть уплаченные по ДДУ средства в течение 20 дней, а также уплатить проценты на эту сумму в размере1/300 ставки рефинансирования на день возврата денег за весь период пользования ими (со дн  внесения средств «дольщиком» до дня их возврата). Действует аналогичное правило о выплате процентов в двойном размере, если участником долевого строительства является гражданин (ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»).

Помимо этого можно требовать возмещения всех прочих причиненных убытков в полном объеме (ст. 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве»), а также компенсации за причиненный моральный ущерб (ч. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Оплату можете не вносить с момента обращения в суд.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пишите сначала письменную претензию в адрес строительной компании, укажите в претензии срок для ответа (от 10 до 30 дней), а после можете подавать в суд, указав все обстоятельства, приложив копии всех документов, претензии, уведомления о получении претензии.

Только если суд расторгнет ваш договор и решение вступит в законную силу, вы имеете право тогда перестать платить по договору.

у нас учредителем является депутат Ванчугов Р.А, Государственная Дума ФС РФ, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Алеся

Если вы расторгнете договор через суд, то даже депутат не в силах будет что-то изменить. Поверьте, у него достаточно денег, чтобы не обращать внимания на каждого дольщика, который спорит с его компанией. Если будут угрозы со стороны депутата или его помощников (что в принципе маловероятно), то смело обращайтесь в прокуратуру.

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

http://www.youtube.com/watch?v=x9VcQsio-80

http://www.youtube.com/watch?v=5awS1kOudB4

http://www.youtube.com/watch?v=sk2cK7FtITM

посмотрите сами что дольщики делают от безысходности, тк нам ни кто не может помочь ((

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Это не является форс-мажором, Вы вправе обратиться к ним с претензией о расторжении договора и выплате Вам Ваших уплаченных денежных средств, так же имеете право требовать выплаты Вам неустойки в соответствии с условиями договора, либо в соотв с п.5. ст 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В случае отказа, обращайтесь с иском в суд о расторжении договора по ст 9 ФЗ «О долевом участии в строительстве», выплате уплаченных денежных средств, начислении процентов за пользование чужими денежными срествами согласно ст 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Так же в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И после того, как решение вступит в законную силу, Вы имеете право не платить им.

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаете, тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. посмотрите ссылку... http://www.youtube.com/watch?v=sk2cK7FtITM у нас учредителем является депутат Ванчугов Р.А, Государственная Дума ФС РФ, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Вы имеете право расторгнуть договор  в любой момент в связи с несоблюдением сроков выполнения работ, а данный ответ говорит о том, что со стороны застройщика нет нарушений закона по использованию денег дольщиков. Поэтому претензию и в суд за расторжением договора и кем является учредитель значения не имеет.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Алеся, добрый вечер. Лично сталкивался с такой ситуацией, понимаю Ваши опасения. Нужно видеть текст договора, чтобы дать более конкретный ответ, но в силу норм Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» в данной ситуации Вы вправе подать иск в суд о расторжении договора, возврата уплаченных денежных средств и процентов за их пользование — ч. 1.1. ст. 9 вышеуказанного ФЗ. А какой срок сдачи объекта у Вас установлен договором?

Вы уже большую часть уплатили за квартиру? Просто тут нужно исходить из реальной ситуации и здравого смысла даже больше, чем из требований закона. Поскольку выиграть суд и получить исполнительный лист на руки не проблема, а вот если компания почти банкрот и вся стройка велась на кредитные деньги, как это обычные бывает, то реально деньги взыскать очень трудно. Как только копию иска получат, все остатки со счетов исчезнут. Обеспечение исполнение обязательств застройщика какое?

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Беда в том, что наш застройщик ГК Город, ведет 3 строительных объекта, по первым двум просрочка год и два года, а наш объект -срок сдачи декабрь 2016 года. Расторгать договор не вариант, тк денег я не получу, даже через суд. Люди по первым двум объектам, кто расторг договор, годами не могут получить обратно свои деньги. Мы (дольщики) обращаемся во все инстанции, пишем письма, ходим на собрания в строительный комитет, в ген.прокуратуру- и все бес толку. Застройщик не хочет отдавать свои объекты другим строительным компаниям, но при этом и сам строить не собирается. Сейчас он продает свои активы в виде земельных участков, но в комитете по строительству сказали, что эти деньги уйдут на погашение задолженности перед КУГИ и монополистами и денег не хватит на застройку. А мы (дольщики) боимся, что землю продаст, деньги выведет и объявит себя банкротом!!

Алеся, вспомнил еще 1 случай из практики по выходу из такой ситуации: а есть ли у застройщика какие-либо готовые объекты? Есть практика, когда участник ДДУ расторг договор ДДУ по соглашению сторон и заключил соглашение о взаимозачете требований, когда у застройщика есть уже построенный объект, соответственно поменять на готовую квартиру, правда, как правило, при доплате за кв. м. в большую сторону, т.к. построенный объект соответственно дороже. Это позволило остаться так сказать с синицей в руках. И повторю вопрос свой: какое обеспечение у вас по договору у застройщика? Залог земли (аренда/собственность), поручительство, договор страхования?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алеся!

Могу ли я прекратить делать оплаты по рассрочке,

Алеся

Можете, но только  в соответствии с действующим законодательством. А именно,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора
одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при
заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения
договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом
или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым
или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из
которых стороны исходили при заключении договора, является основанием
для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором
или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается
существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли
это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был
бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о
приведении договора в соответствие с существенно изменившимися
обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а
по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами,
которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их
возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от
нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его
условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение
имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа
договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет
заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие
существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон
определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости
справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в
связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным
изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных
случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам
либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты,
необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении
договора может быть заявлено стороной в суд только после получения
отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.

Приведенные выше нормы Гражданского кодекса РФ — общие.

А вот специальными являются нормы ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...»

Статья 9. Расторжение договора(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1)
неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1)
прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;

2)
существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного
изменения размера объекта долевого строительства;

3)
изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений,
входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1
настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения
договора или в случае расторжения договора по основаниям,
предусмотренным частью 1.1
настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения
договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные
средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты
на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения
участником долевого строительства денежных средств или части денежных
средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику
долевого строительства. Если участником долевого строительства является
гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник
долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных
средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены
договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после
истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и
проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по
месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого
строительства.(часть вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5
статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть
договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной
форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью
4 статьи 8
настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения
им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения
такого требования. При неисполнении участником долевого строительства
такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении
участником долевого строительства предупреждения о необходимости
погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях
неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма
оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого
строительства от его получения или в связи с отсутствием участника
долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик
имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в
соответствии с частью 4 настоящей статьи.(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4.
В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора
договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне
уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное
уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью
вложения.(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5
статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить
денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет
цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения.
Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к
застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня,
следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан
зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5
настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления
этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает
участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование
указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты
начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата
застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока
зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата
денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня
зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником
долевого строительства является гражданин, указанные проценты
уплачиваются застройщиком в двойном размере.(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

7.
При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего
отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником
долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим
Федеральным законом или договором, не допускается.(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по
договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще
исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне
предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

ссылаясь на пункт в договоре: Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неиспользование обязательств, предусмотренных Договором, если это неисполнение явилось следствием обязательств непреодолимой силы, возникшей после заключения договора, КОТОРЫЕ СТОРОНЫ НЕ МОГЛИ НИ ПРЕДВИДЕТЬ, НИ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗУМНЫМИ МЕРАМИ, в том числе.......(и прописывается форс-мажор)

Алеся

Увы, данные обстоятельства не являются форс-мажором. Вообще  — форс-мажор — это обстоятельства НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. А что непреодолимого в неисполнении своих обязательств застройщиком? Или ведутся военные действия в месте строительства? Природные катаклизмы имеют место?

То, что  застройщик — депутат, не влияет ни на его обязанность исполнить обязательство надлежащим образом (ст. 309-310 ГК РФ), ни на Ваше право потребовать расторжения договора и возврата уплаченных  средств с начислением неустойки.

Вопрос же получения присужденных  сумм -  самый болезненный. При обращении в суд обязательно просите применить к имуществу ответчика  меры  обеспечения иска.

Всего доброго.

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

как раз, что он депутат, и ему на 214фз наплевать, у него свой подход

Сейчас он продает свои активы в виде земельных участков

Алеся

Поэтому Вам и советуют накладывать арест при обращении в суд. Земельные участки может продавать только свободные. Те, на которых ведется строительство, даже если только колышки забиты, находятся в залоге. Их продать невозможно.

но в комитете по строительству сказали, что эти деньги уйдут на погашение задолженности перед КУГИ и монополистами и денег не хватит на застройку.

Алеся

Бывает такое. Но, всё же, юриспруденция не знает понятия «сказали». Поэтому подобные разговоры не имеют под собой законодательной основы.

А мы (дольщики) боимся, что землю продаст, деньги выведет и объявит себя банкротом!!

Алеся

Чтобы объявить себя банкротом, застройщику придется пройти немало порогов. Если всё так, как именно Вы указали, то имеются признаки преднамеренного банкротства. А это — уголовная статья.

Не стоит паниковать! Надо принять решение и обратиться в суд. Либо — дожидаться окончания сроков. Времена беспардонных киданий дольщиков -прошли. Сейчас есть реальные механизмы отстоять свои права.